信息检索:
当前位置: 首页 > 综合管理 > 教学成果 > 正文

2008年获中南大学高等教育教学成果奖项目
2013-10-08 18:31   审核人:   (阅读次数:)

 

序号

成    果    名   称

获奖

等级

主要完成人姓名

成果主要

完成单位

1

创新研究生德育的探索

一等奖

黄伯云  徐建军  石共文  邬力祥  刘建华

研工部

2

大材料学科研究性学习和创新能力培养的研究与实践

一等奖

陈启元  刘义伦  秦毅红  阮建明  陈峥滢

教务处

3

求实创新,建设国际一流学科,培养拔尖复合人才——开放式资源加工实践中心建设

一等奖

邱冠周  胡岳华   姜涛  刘新星  宋晓岚

资源生物院

4

智能科学基础系列教材研究

一等奖

蔡自兴、徐光佑等27人

中南大学、清华大学、国防科技大学等16单位

5

经管类本科生层次型导师制的研究与实践

一等奖

陈晓红  龚艳萍  游达明  周彬文  穆瑞欣

商学院

6

全面深化精神病学的教学改革,逐步实现名课、名师、名专业的建设目标

一等奖

张亚林  曹玉萍薛志敏  李凌江  郝伟

湘雅二医院

7

基础医学本科教学质量工程的建设与成效

一等奖

文继舫  秦晓群  舒衡平  罗学港  罗自强

基础医学院

8

工科物理双语教学资源建设及应用

一等奖

唐英   吴烨   彭小奇

物理学院

9

临床医学专业大学生创新型人才培养模式的研究与实践

一等奖

范学工  梁莉  李亚平  尹飞  郑湘榕

湘雅医院

10

适应国际化要求的工科人才培养体系——工程素质提升

一等奖

刘义伦   王艾伦   彭立敏   蒋绍坚  云忠

教务处

11

能源动力类专业“三位一体”创新人才培养模式

一等奖

周孑民   艾元方   张全   周乃君   谢沛铭

能源科学与工程学院

12

研究性大学土建类二级学院发展模式的创新与实践

一等奖

余志武   黄建陵   彭立敏  谢友均  张家生

土建院

13

工科类大学化学基础课研究型教学体系和管理模式的构建与实践

一等奖

李洁  罗一鸣   梁逸曾  王艳  黄可龙

化学化工院

14

大学生安全文化(教材)

一等奖

吴超

资源安全

15

基因科学与技术产业化创新型人才培养模式

一等奖

夏家辉   梁德生   邬玲仟   夏昆  陶立坚

国家生命科学基地

16

大学数学课程中融入计算实验认知论的教学实践

一等奖

韩旭里  万 中  秦宣云  张鸿雁  侯木舟

数学院

17

借鉴国际标准,依托大学优势,建设国际化医学教育中心

一等奖

田勇泉   易露茜   陶立坚   肖平  秦晓群

湘雅医学院

教务处

人事处

基础医学院

18

材料类大学生创新人才课外培养的实践探索

一等奖

肖来荣   张志宏  陶辉锦  柏振海  徐赞

材料学院

19

以数学建模培养学生科技创新精神

一等奖

易昆南  郑洲顺  刘诚  朱世华

数学院

20

二级学院本科教学及其管理工作评估长效机制的创新与实践

一等奖

吴斌   赵军  卢雅红   董红  刘义伦

教务处

21

理工科大学生创新人才培养模式的探索与实践

一等奖

徐慧  邓宏贵  许雪梅  刘雄飞  李长庚

物理学院

22

大学英语教学改革理论模式和实践的系统探索

一等奖

屠国元  吴斌  戴维国  徐育年  彭金定

外国语学院

23

百校龙狮进课堂倡导与实践——引进来、走出去、提升大学生文化素质

一等奖

黄益苏  朱云程  尹承松  顾建平杨克林

体育教研部

24

专业英语(医学)教学团队合作模式的实践性研究

一等奖

徐育年  孙晓玲  梁莉  秦晓群  周静

外国语学院

25

临床医学双语教学的改革与实践

一等奖

沈守荣  王晓艳  彭伟莲  杨红辉  李昕

湘雅三医院

26

细胞生物学课程建设与创新

一等奖

刘艳平  张树冰  言惠文  郑杰  李忠魁

生物科学与技术学院

27

以产学研结合为轴线,构建药学专业创新人才培养模式的理论与实践

一等奖

李元建  谭桂山  陈安朝  程泽能  李焕德

药学院

28

我国社区护理专业人才培养与课程体系建设的研究

一等奖

何国平  冯辉  廖淑梅  刘丹  唐四元

护理学院

29

基于大学生创新性实验计划的创新人才培养研究与实践

一等奖

陈启元 刘义伦 陈立章 尹辉 彭红

刘铁雄 杨艳萍

教务处

30

培养土建类学生信息化素质和创新能力的课外实践教学模式研究

二等奖

赵望达  黄建陵  徐志胜  裘志浩  李耀庄

土建院

31

综合性大学理工科拔尖人才的培养模式研究

二等奖

陈立章  陈启元  彭红  丁激文  刘义伦

教务处

32

交通运输专业创新性实验教学体系

二等奖

史峰  李夏苗  秦进  邓连波  潘迪夫

交通院

33

计算机公共课课程体系与网络教学平台的研究和实践

二等奖

刘卫国  施荣华  王小玲  杨长兴  严晖

信息科学与工程学院

34

面向21世纪《无机材料科学基础》课程综合改革与实践

二等奖

宋晓岚  杨华明  王海东  金胜明  卢清华

资源生物院

35

创新创业基地建设的研究与实践

二等奖

杨芳    李涛   韩雷   肖云龙

学生创新创业指导中心

36

基于特色专业课程体系培养生物工程与技术创新型人才的探索与实践

二等奖

夏金兰  杨宇  刘新星  刘学端  周洪波

资源生物院

37

开放式、创新型物理实验中心建设的研究与实践

二等奖

徐富新  杨兵初  李晓春  周克省  孔德明

物理学院

38

坚持科学素质教育,铸造《大学物理》教材品牌

二等奖

杨兵初  周一平  胡照文  李旭光  唐慧琴

物理学院

39

国际化背景下机械工程双语教学课程体系建设

二等奖

王艾伦  汤哓燕  云忠  杨放琼  王恒升

机电学院

40

化学化工类专业创新人才培养体系的构建与实践

二等奖

钟宏  叶红齐  刘又年  满瑞林  古映莹

化学化工院

41

医学分子生物学课程体系建设和教学改革实践

二等奖

胡维新  罗志勇  陈汉春  刘静  汤立军

生物科学与技术学院

42

医学类化学基础课程教学平台的整合与优化

二等奖

罗一鸣  王一凡  刘绍乾  王微宏  梁逸曾

化学化工院

43

“思想政治教育”特色专业建设的研究与实践

二等奖

曾长秋  胡凯  贺才乐  杨艳萍  孙梦云

政管院

44

基础医学实验教学创新示范体系

二等奖

秦晓群  文继舫  曾庆仁  舒衡平  张建一

基础医学院

45

大学英语课程考试考核方法的探索与实践

二等奖

杨文地  李清平  刘羽  彭代文  方哲英

外国语学院

46

面向21世纪课程教材《临床麻醉学》(第二版)

二等奖

徐启明  郭曲练  姚尚龙  蔡宏伟  王锷

湘雅医院

47

教科产合作教学改革的研究与实践

二等奖

曹中一   朱育权   殷朝阳   何瑞

教务处

48

高等医学院校儿科学本科创新教育模式的探讨

二等奖

毛定安  何庆南  党西强  黄丹琳  何平

湘雅二医院

49

精品课程建设模式及管理机制的研究与实践

二等奖

杨艳萍  詹国平  赵军   曹丹  刘义伦

教务处

50

分子诊断学双语教学课程建设

二等奖

徐克前  王晓春  罗建新  彭剑雄  陈卫群

医学检验系

51

以任务为基础的大学英语教学模式

二等奖

张新民  李丽君  傅春晖  杨奕  侯先绒

外国语学院

52

医学类成教学生的综合管理

二等奖

文建国  文建辉  李玉绿  张新平  井建华

基础医学院

53

卫生部医学视听教材《疼痛治疗》

二等奖

王锷  白念岳  刘展梅  阳红卫  喻亿红

湘雅医院

54

地下工程通风与空调(教材)

三等奖

胡汉华   吴超   李茂楠

资源安全

55

大交通背景下隧道工程课程体系改革与实践

三等奖

彭立敏  施成华  张运良  王薇  刘小兵

土建院

56

研究性管理会计教学与创新型会计人才的培养及实践研究

三等奖

刘爱东  喻凯   易玄   王东清  李红梅

商学院

57

思维创新模式下的城市规划设计课程教学研究与实践

三等奖

李铌   郑伯红   唐红娥  赵明桥  吕毅

土建院

58

道路与铁路线路工程创新人才培养及教学体系改革的研究与实践

三等奖

吴小萍  王卫东

土建院

59

创新应用型研究生培养模式研究

三等奖

王进  王卫东  刘武成  周栩  范臻辉

土建院

60

技术经济学课程教学改革与实践

三等奖

夏伟怀   方晓平   毛成辉   谢楚农

交通院

61

临床技能训练中心的建设与实践

三等奖

金龙玉  高琴  朱晒红  孙虹  卢捷湘

湘雅三医院

62

数学与应用数学专业课程研究性教学方法的探索与实践

三等奖

郑洲顺   张鸿雁   王国富   何伟

数学院

63

能力培养型课程《生物数学与数学学实验》的研究与实践

三等奖

张佃中  李飞宇  邓松海

数学院

64

工科专业结业教学全环节创新管理模式

三等奖

蒋绍坚  艾元方  张全  周乃君  张建智

能源科学与工程学院

65

机械基础创新人才培养模式的研究与实践

三等奖

云忠  王艾伦  刘舜尧  何竞飞  徐绍军

机电学院

66

依托宪法教学培养创新型人才的全面探索与显著成效

三等奖

邓联繁 李满春  敖双红  黄先雄  李玮萍

法学院

67

化工专业研究生创新能力培养体系的构建

三等奖

周涛   钟宏   王晖  叶红齐  满瑞林

化学化工院

68

基于校园网的通用在线考试系统设计与实现

三等奖

刘中宇   黄烟波   王鹰   杨尚真

现代教育中心

69

“以问题为基础”教学模式在眼科学临床教学中的应用

三等奖

段宣初  田彧  张洁  唐罗生

湘雅二医院

70

大学英语教学最简策略研究

三等奖

冯燕   刘晴  吴华  刘可红  杨昌英

外国语学院

71

社会学专业本科生研究性学习能力和素质培养研究与实践

三等奖

李桂平  车文辉  谢新华

法学院

72

生药显微模像教材的构建与教学

三等奖

李劲平  厉宇红  陈安朝  李新中  郭虹

药学院

73

“中国古代文学”课程教学中的素质教育贯彻

三等奖

白寅  晏选军  李立雄  杨雨  吴建辉

文学院

74

医学影像学双语教材编写及双语多媒体课件制作

三等奖

肖恩华  罗建光  伍玉枝  周顺科  王云华

湘雅二医院

75

机能学实验教学中心改革建设的研究与实践

三等奖

杨绿化  李竺亭  何晓凡  许建平  曹中一

基础医学院

76

临床药学(教材)

三等奖

李焕德  程泽能  张毕奎  彭文兴  朱运贵

药学院

77

学生为中心的兴趣讲座及临床思维培养探讨

三等奖

杨作成  陈淳媛  黑明燕  旷寿金  江杰

湘雅三医院

78

临床医学教学档案计算机管理系统

三等奖

周顶  周巧玲  兰松  莫龙  彭勃

湘雅医院

 

序号

成    果    名   称

获奖

等级

主要完成人姓名

成果主要

完成单位

1

创新研究生德育的探索

一等奖

黄伯云  徐建军  石共文  邬力祥  刘建华

研工部

2

大材料学科研究性学习和创新能力培养的研究与实践

一等奖

陈启元  刘义伦  秦毅红  阮建明  陈峥滢

教务处

3

求实创新,建设国际一流学科,培养拔尖复合人才——开放式资源加工实践中心建设

一等奖

邱冠周  胡岳华   姜涛  刘新星  宋晓岚

资源生物院

4

智能科学基础系列教材研究

一等奖

蔡自兴、徐光佑等27人

中南大学、清华大学、国防科技大学等16单位

5

经管类本科生层次型导师制的研究与实践

一等奖

陈晓红  龚艳萍  游达明  周彬文  穆瑞欣

商学院

6

全面深化精神病学的教学改革,逐步实现名课、名师、名专业的建设目标

一等奖

张亚林  曹玉萍薛志敏  李凌江  郝伟

湘雅二医院

7

基础医学本科教学质量工程的建设与成效

一等奖

文继舫  秦晓群  舒衡平  罗学港  罗自强

基础医学院

8

工科物理双语教学资源建设及应用

一等奖

唐英   吴烨   彭小奇

物理学院

9

临床医学专业大学生创新型人才培养模式的研究与实践

一等奖

范学工  梁莉  李亚平  尹飞  郑湘榕

湘雅医院

10

适应国际化要求的工科人才培养体系——工程素质提升

一等奖

刘义伦   王艾伦   彭立敏   蒋绍坚  云忠

教务处

11

能源动力类专业“三位一体”创新人才培养模式

一等奖

周孑民   艾元方   张全   周乃君   谢沛铭

能源科学与工程学院

12

研究性大学土建类二级学院发展模式的创新与实践

一等奖

余志武   黄建陵   彭立敏  谢友均  张家生

土建院

13

工科类大学化学基础课研究型教学体系和管理模式的构建与实践

一等奖

李洁  罗一鸣   梁逸曾  王艳  黄可龙

化学化工院

14

大学生安全文化(教材)

一等奖

吴超

资源安全

15

基因科学与技术产业化创新型人才培养模式

一等奖

夏家辉   梁德生   邬玲仟   夏昆  陶立坚

国家生命科学基地

16

大学数学课程中融入计算实验认知论的教学实践

一等奖

韩旭里  万 中  秦宣云  张鸿雁  侯木舟

数学院

17

借鉴国际标准,依托大学优势,建设国际化医学教育中心

一等奖

田勇泉   易露茜   陶立坚   肖平  秦晓群

湘雅医学院

教务处

人事处

基础医学院

18

材料类大学生创新人才课外培养的实践探索

一等奖

肖来荣   张志宏  陶辉锦  柏振海  徐赞

材料学院

19

以数学建模培养学生科技创新精神

一等奖

易昆南  郑洲顺  刘诚  朱世华

数学院

20

二级学院本科教学及其管理工作评估长效机制的创新与实践

一等奖

吴斌   赵军  卢雅红   董红  刘义伦

教务处

21

理工科大学生创新人才培养模式的探索与实践

一等奖

徐慧  邓宏贵  许雪梅  刘雄飞  李长庚

物理学院

22

大学英语教学改革理论模式和实践的系统探索

一等奖

屠国元  吴斌  戴维国  徐育年  彭金定

外国语学院

23

百校龙狮进课堂倡导与实践——引进来、走出去、提升大学生文化素质

一等奖

黄益苏  朱云程  尹承松  顾建平杨克林

体育教研部

24

专业英语(医学)教学团队合作模式的实践性研究

一等奖

徐育年  孙晓玲  梁莉  秦晓群  周静

外国语学院

25

临床医学双语教学的改革与实践

一等奖

沈守荣  王晓艳  彭伟莲  杨红辉  李昕

湘雅三医院

26

细胞生物学课程建设与创新

一等奖

刘艳平  张树冰  言惠文  郑杰  李忠魁

生物科学与技术学院

27

以产学研结合为轴线,构建药学专业创新人才培养模式的理论与实践

一等奖

李元建  谭桂山  陈安朝  程泽能  李焕德

药学院

28

我国社区护理专业人才培养与课程体系建设的研究

一等奖

何国平  冯辉  廖淑梅  刘丹  唐四元

护理学院

29

基于大学生创新性实验计划的创新人才培养研究与实践

一等奖

陈启元 刘义伦 陈立章 尹辉 彭红

刘铁雄 杨艳萍

教务处

30

培养土建类学生信息化素质和创新能力的课外实践教学模式研究

二等奖

赵望达  黄建陵  徐志胜  裘志浩  李耀庄

土建院

31

综合性大学理工科拔尖人才的培养模式研究

二等奖

陈立章  陈启元  彭红  丁激文  刘义伦

教务处

32

交通运输专业创新性实验教学体系

二等奖

史峰  李夏苗  秦进  邓连波  潘迪夫

交通院

33

计算机公共课课程体系与网络教学平台的研究和实践

二等奖

刘卫国  施荣华  王小玲  杨长兴  严晖

信息科学与工程学院

34

面向21世纪《无机材料科学基础》课程综合改革与实践

二等奖

宋晓岚  杨华明  王海东  金胜明  卢清华

资源生物院

35

创新创业基地建设的研究与实践

二等奖

杨芳    李涛   韩雷   肖云龙

学生创新创业指导中心

36

基于特色专业课程体系培养生物工程与技术创新型人才的探索与实践

二等奖

夏金兰  杨宇  刘新星  刘学端  周洪波

资源生物院

37

开放式、创新型物理实验中心建设的研究与实践

二等奖

徐富新  杨兵初  李晓春  周克省  孔德明

物理学院

38

坚持科学素质教育,铸造《大学物理》教材品牌

二等奖

杨兵初  周一平  胡照文  李旭光  唐慧琴

物理学院

39

国际化背景下机械工程双语教学课程体系建设

二等奖

王艾伦  汤哓燕  云忠  杨放琼  王恒升

机电学院

40

化学化工类专业创新人才培养体系的构建与实践

二等奖

钟宏  叶红齐  刘又年  满瑞林  古映莹

化学化工院

41

医学分子生物学课程体系建设和教学改革实践

二等奖

胡维新  罗志勇  陈汉春  刘静  汤立军

生物科学与技术学院

42

医学类化学基础课程教学平台的整合与优化

二等奖

罗一鸣  王一凡  刘绍乾  王微宏  梁逸曾

化学化工院

43

“思想政治教育”特色专业建设的研究与实践

二等奖

曾长秋  胡凯  贺才乐  杨艳萍  孙梦云

政管院

44

基础医学实验教学创新示范体系

二等奖

秦晓群  文继舫  曾庆仁  舒衡平  张建一

基础医学院

45

大学英语课程考试考核方法的探索与实践

二等奖

杨文地  李清平  刘羽  彭代文  方哲英

外国语学院

46

面向21世纪课程教材《临床麻醉学》(第二版)

二等奖

徐启明  郭曲练  姚尚龙  蔡宏伟  王锷

湘雅医院

47

教科产合作教学改革的研究与实践

二等奖

曹中一   朱育权   殷朝阳   何瑞

教务处

48

高等医学院校儿科学本科创新教育模式的探讨

二等奖

毛定安  何庆南  党西强  黄丹琳  何平

湘雅二医院

49

精品课程建设模式及管理机制的研究与实践

二等奖

杨艳萍  詹国平  赵军   曹丹  刘义伦

教务处

50

分子诊断学双语教学课程建设

二等奖

徐克前  王晓春  罗建新  彭剑雄  陈卫群

医学检验系

51

以任务为基础的大学英语教学模式

二等奖

张新民  李丽君  傅春晖  杨奕  侯先绒

外国语学院

52

医学类成教学生的综合管理

二等奖

文建国  文建辉  李玉绿  张新平  井建华

基础医学院

53

卫生部医学视听教材《疼痛治疗》

二等奖

王锷  白念岳  刘展梅  阳红卫  喻亿红

湘雅医院

54

地下工程通风与空调(教材)

三等奖

胡汉华   吴超   李茂楠

资源安全

55

大交通背景下隧道工程课程体系改革与实践

三等奖

彭立敏  施成华  张运良  王薇  刘小兵

土建院

56

研究性管理会计教学与创新型会计人才的培养及实践研究

三等奖

刘爱东  喻凯   易玄   王东清  李红梅

商学院

57

思维创新模式下的城市规划设计课程教学研究与实践

三等奖

李铌   郑伯红   唐红娥  赵明桥  吕毅

土建院

58

道路与铁路线路工程创新人才培养及教学体系改革的研究与实践

三等奖

吴小萍  王卫东

土建院

59

创新应用型研究生培养模式研究

三等奖

王进  王卫东  刘武成  周栩  范臻辉

土建院

60

技术经济学课程教学改革与实践

三等奖

夏伟怀   方晓平   毛成辉   谢楚农

交通院

61

临床技能训练中心的建设与实践

三等奖

金龙玉  高琴  朱晒红  孙虹  卢捷湘

湘雅三医院

62

数学与应用数学专业课程研究性教学方法的探索与实践

三等奖

郑洲顺   张鸿雁   王国富   何伟

数学院

63

能力培养型课程《生物数学与数学学实验》的研究与实践

三等奖

张佃中  李飞宇  邓松海

数学院

64

工科专业结业教学全环节创新管理模式

三等奖

蒋绍坚  艾元方  张全  周乃君  张建智

能源科学与工程学院

65

机械基础创新人才培养模式的研究与实践

三等奖

云忠  王艾伦  刘舜尧  何竞飞  徐绍军

机电学院

66

依托宪法教学培养创新型人才的全面探索与显著成效

三等奖

邓联繁 李满春  敖双红  黄先雄  李玮萍

法学院

67

化工专业研究生创新能力培养体系的构建

三等奖

周涛   钟宏   王晖  叶红齐  满瑞林

化学化工院

68

基于校园网的通用在线考试系统设计与实现

三等奖

刘中宇   黄烟波   王鹰   杨尚真

现代教育中心

69

“以问题为基础”教学模式在眼科学临床教学中的应用

三等奖

段宣初  田彧  张洁  唐罗生

湘雅二医院

70

大学英语教学最简策略研究

三等奖

冯燕   刘晴  吴华  刘可红  杨昌英

外国语学院

71

社会学专业本科生研究性学习能力和素质培养研究与实践

三等奖

李桂平  车文辉  谢新华

法学院

72

生药显微模像教材的构建与教学

三等奖

李劲平  厉宇红  陈安朝  李新中  郭虹

药学院

73

“中国古代文学”课程教学中的素质教育贯彻

三等奖

白寅  晏选军  李立雄  杨雨  吴建辉

文学院

74

医学影像学双语教材编写及双语多媒体课件制作

三等奖

肖恩华  罗建光  伍玉枝  周顺科  王云华

湘雅二医院

75

机能学实验教学中心改革建设的研究与实践

三等奖

杨绿化  李竺亭  何晓凡  许建平  曹中一

基础医学院

76

临床药学(教材)

三等奖

李焕德  程泽能  张毕奎  彭文兴  朱运贵

药学院

77

学生为中心的兴趣讲座及临床思维培养探讨

三等奖

杨作成  陈淳媛  黑明燕  旷寿金  江杰

湘雅三医院

78

临床医学教学档案计算机管理系统

三等奖

周顶  周巧玲  兰松  莫龙  彭勃

湘雅医院

上一条:2010年获中南大学高等教育教学成果奖项目
下一条:2006年获中南大学高等教育教学成果奖项目
关闭窗口
中南大学 | 网站地图 | 联系我们 | 后台登录 | 旧版入口

负责人联系方式 电话:88879266 邮箱:jyk@csu.edu.cn  Copyright 2010-2014 中南大学本科生院 All Rights Reserved