信息检索:
当前位置: 首页 > 综合管理 > 教学成果 > 正文

2012年获中南大学高等教育教学成果奖项目
2013-10-16 10:49   审核人:   (阅读次数:)

   2012年中南大学高等教育教学成果奖获奖项目名单

序号

成    果    名   称

申请等级

成果主要完成人姓名

成果主要完成单位

1

注重个性发展的材料类创新创业人才培养模式的研究与实践

一等奖

黄伯云 汪明朴 姜  锋  余志明 李  周 

材料科学与工程学院

2

问题驱动与创新人才培养的数学教育研究与实践

一等奖

韩旭里  秦宣云  侯木舟 何 伟  任叶庆

数学与统计学院

3

采矿工程国家级特色专业的建设与卓越人才培养实践研究

一等奖

李夕兵 吴  超 刘爱华  陈建宏 邓义芳

资源与安全工程学院

4

城市地下空间工程专业创立及人才培养模式探索与实践

一等奖

曹  平 蒋青青 唐礼忠  郭  群 林  杭

资源与安全工程学院

5

基于创新大赛的机械工程拓展性人才培养模式

一等奖

王艾伦 云  忠 夏建芳 何玉辉 何竞飞

机电工程学院

6

面向现代工程的二维——三维双向式工程图学教学体系改革

一等奖

杨放琼 云  忠 夏建芳  赵先琼 汤晓燕

机电工程学院

7

创新人才培养的化学基础课体系改革与实践

一等奖

陈启元 李 洁  罗一鸣  梁逸曾  钟  宏

化学化工学院

8

化工制药类专业大学生实践能力培养模式的研究与应用

一等奖

李  洁 满瑞林 邓飞跃 古映莹 刘常青

化学化工学院

9

有机化学实验教学创新平台的研究与实践

一等奖

罗一鸣  唐瑞仁 陈国辉 王微宏 江文辉

化学化工学院

10

软件工程专业基于能力评估的实践教学体系的构建与实施

一等奖

陈志刚 刘莉平 赵  明 任胜兵 曾  锋

软件学院

11

以复合型人才培养为核心的智能科学精品课程群建设

一等奖

蔡自兴 刘丽珏 陈白帆 肖晓明 唐  琎 

信息科学与工程学院

12

基于虚拟实验环境的创新性实验教学模式的研究与实践

一等奖

王建新 王伟平  盛  羽 段桂华 宋  虹   

信息科学与工程学院

13

研究型学习《铁路货运组织》课程改革与建设

一等奖

冯芬玲 李夏苗 雷定猷  姚加林 曹尧谦

交通运输工程学院

14

创建一流大学物理教学平台,强化“知识、能力、素质”教育

一等奖

杨兵初 徐富新 周克省 周一平 李旭光

物理与电子学院

15

土木工程专业特色人才培养模式研究与实践

一等奖

余志武 彭立敏 王卫东 李耀庄 杨  鹰

土木工程学院

16

基于虚拟实验开放式环境下提高学生创新意识与实践能力的研究

一等奖

刘庆潭 余志武 陈志刚  肖  佳 王晓光

土木工程学院

17

新兴交叉学科协同式研究生创新团队培养模式研究与实践

一等奖

陈长坤 徐志胜 赵望达  李耀庄

土木工程学院

18

精英型测绘地理信息研究生培养模式探索与实践

一等奖

黄健柏 邓  敏 刘慧敏  吴  斌  梅小明

地球科学与信息物理学院

19

地理信息系统专业创新型人才培养中教学模式、内容与方法研究

一等奖

刘兴权 邹艳红 毛先成  王盼成  张宝一

地球科学与信息物理学院

20

高级测绘工程人才培养模式的探索与实践

一等奖

朱建军 戴吾蛟 邓才华  赵  军 李志伟

地球科学与信息物理学院

21

优化传染病学课程与教学体系的研究与实践

一等奖

范学工  谭德明  刘国珍 刘征波 鲁猛厚

湘雅医院

22

建立消化系统疾病视频课件库,改革课堂教学模式

一等奖

徐美华  周巧玲 李新华  刘  霆 冷爱民

湘雅医院

23

加强课堂教学效果的综合评价,提高流行病与卫生统计学的教学质量

一等奖

王一任   黄民主 曾小敏 刘爱忠 孙振球

公共卫生学院

24

提高医学生人文医学执业能力的研究

一等奖

黄俊辉 唐瞻贵 阙国鹰  刘良奎 李奉华

口腔医学院

25

临床技能实践教学体系研究与实践

一等奖

袁  洪  沈守荣 黄飞舟 彭伟莲 王晓艳

湘雅三医院

26

生物学本科生早期科研训练多维体系的构建与实践

一等奖

刘艳平  项 荣  张树冰  周叶方 李 杰

生物科学与技术学院

27

医学本科教学与临床、科研相结合的创新模式研究与实践

一等奖

王晓春  徐克前 罗建新  彭剑雄 朱 燕

医学检验系

28

以循证护理为切入点的护理本科生教学模式研究与改革

一等奖

唐四元  孙 玫  杨如美 陈三妹 何国平

护理学院

29

精神科护理(教材)   

一等奖

曾  慧  杨  敏  宋丽淑

护理学院

30

利用多种途径发挥精神医学国家级教学平台的示范、辐射和引领作用的实践

一等奖

张亚林  曹玉萍 李凌江  赫 伟 薛志敏

湘雅二医院

31

外科手术学模拟教学系统的完善与推广

一等奖

黎志宏  丁木亮  倪江东 郭晓柠 周杨波

湘雅二医院

32

综合能力培养为导向的临床课程体系改革与实践

一等奖

陶立坚 何庆南  薛志敏  陈  翔  黄飞舟

湘雅医学院

33

创建法医课题兴趣小组广纳人才资源在法医教育教学改革中的应用

一等奖

蔡继峰  常云峰 文继舫 文建国

基础医学院

34

产、学、研相结合,促进病理学精品课程可持续发展

一等奖

肖德胜 文继舫 李景和 郑长黎 周建华

基础医学院

35

医学免疫学教学体系和教学内容优化探讨

一等奖

黎 明  王 洁  余 平  王芙艳 霍 冶

基础医学院

36

立足实效性的思想政治理论课主体性、专题式教学改革

一等奖

张卫良  颜  峰

马克思主义学院

37

翻译方向人才培养理念与模式研究

一等奖

辛红娟 廖  晶  范武邱  贾文波 吴远宁

外国语学院

38

综合性大学英语专业文学课程兼顾“致知”与“致用”的教学研究

一等奖

李  玲 刘明景 许  燕  曾竹青 李滟波

外国语学院

39

以话题为导向英语公众演讲教学模式研究

一等奖

张春敏 李清平 沈金华  徐  筠  孙晓玲

外国语学院

40

实务型法律人才教育培养的改革与创新

一等奖

蒋建湘 刘益灯 唐东楚  黄先雄 毛俊响

法学院

41

艺术设计本科生研究性学习课程评价的研究与实践

一等奖

朱  力

建筑与艺术学院

42

中国龙狮文化在高校体育教育中的传承、创新与开发

一等奖

黄益苏 喻跃龙 余文武  尹承松 朱云程

体育教研部

43

大学生创业教育新模式的构建

一等奖

高文兵 徐建军 杨  芳 韩  雷 张  宝

学生创新创业指导中心

44

大学生社会实践教育体系的改革与探索

一等奖

徐建军  张 宝 杨飞龙  胡  杨  龚  涛

团委、学工部、研工部

45

大学生自主学习能力培养的研究与实践  

一等奖  

蒋绍坚  张建智 艾元方  周  萍

能源科学与工程学院

46

突出个性化培养的创新人才培养模式的研究与实践

一等奖  

吴  斌  赵  军 刘铁雄  彭  红 文  灿

本科生院

47

构建拔尖创新人才培养实践平台的研究与实践

一等奖

韩响玲 金一粟  胡小龙  张居华 穆克朗

本科生院

48

基于研究型学习的高级英语教学改革研究与实践

一等奖

曾竹青 刘明景 张映先  杨建丽 刘辉修

外国语学院

49

机械类卓越工程师企业学习阶段培养模式的构建与实践

二等奖

李松柏  彭  兰  赵海鸣

机电工程学院

50

机械设计学教学模式的研究

二等奖

申儒林 何竞飞  郑志莲 李国顺 潘晓红

机电工程学院

51

安全工程《职业卫生及工程》课程内容优化及教学方法协同改革研究

二等奖

陈沅江 吴  超 李孜军 李  明

资源与安全工程学院

52

创新型大学化学化工类无机化学本科教学体系的改革与实践(系列教材)

二等奖

  刘又年  王一凡 古映莹 关鲁雄 黄可龙 

化学化工学院

53

以资源化学工程为特色的《化工原理》课程体系的建设

二等奖

钟 宏  周  涛 周永华  金一粟 满瑞林

化学化工学院

54

分析仪器仿真系统的开发与应用

二等奖

周明达  董子和 文  莉  陈国辉

化学化工学院

55

《化学与人类》课程创新与实践教学新模式

二等奖

徐  海  易小艺 伍海波

化学化工学院

56

构建多元化实践培养体系,提升能源类专业学生实践与创新能力

二等奖

周  萍 马爱纯  王洪才  张建智

能源科学与工程学院

57

以工程能力培养为核心的嵌入式软件人才四段培养模式改革研究与实践

二等奖

任胜兵 胡志刚 刘莉平

软件学院

58

基于CMM的教师CDIO能力评估与提高机制研究

二等奖

江  林 胡志刚 杨  柳

软件学院

59

《计算机网络》双语课程建设与实践研究

二等奖

廖志芳 刘丽敏 郁  松 杨  柳

软件学院

60

教务管理网络系统的优化设计与实现

二等奖

黄东军  朱育权  曹  丹  雷  皓

信息科学与工程学院

61

全开放式大学计算机基础课程教学资源共建共享的研究与实践

二等奖

严  晖 王小玲 施荣华 夏  涛 曹岳辉

信息科学与工程学院

62

计算机专业课程体系建设与教学质量提升的研究

二等奖

雷向东  黄东军 刘卫国 盛  羽 宋  虹

信息科学与工程学院

63

“嵌入式”大学生创业教育培养模式研究与实践

二等奖

吴湘华 蒋琦玮 凌春雨,宋晓东

交通运输工程学院

64

计算机辅助应用技术基础(教材)

二等奖

章易程  李  蔚  杨  岳

交通运输工程学院

65

微生物学实验创新教学体系的研究与改革

二等奖

程海娜 朱建裕 申  丽  夏乐先 王  军

资源加工与生物工程学院

66

电子信息科学与技术专业大类培养实践教学模式研究

二等奖

许雪梅 刘雄飞  孙克辉 邓宏贵 丁家峰

物理与电子学院

67

大学物理实验开放式教学的深度探索

二等奖

李幼真  徐富新 刘碧兰 刘雁群 张  剑

物理与电子学院

68

基于创新能力培养的工科类研究生科研团队建设与管理模式研究

二等奖

赵于前 阳春华 汤井田   戴塔根 邓振生

地球科学与信息物理学院、信息科学与工程学院

69

八年制医学生临床能力培养的探索与实践

二等奖

梁  莉  范学工 邓声莉  李亚平 皮  斌

湘雅医院

70

基于“科学观”的外科学创新教学体系研究

二等奖

祖雄兵  齐 琳  程念珍

湘雅医院

71

PBL教学模式在中医学教学开阔改革的研究与实践

二等奖

钟广伟 王东生  戴幸平  张花先 刘卫平

湘雅医院

72

八年制诊断学、内科学教学改革与评估

二等奖

杨天伦  马绮琳  余国龙  周巧玲  兰  松

湘雅医院

73

依托临床技能训练中心平台,促进外科手术学课程建设

二等奖

邱  氟 朱晒红   刘  海  张懋祖 成 柯

湘雅三医院

74

以科学研究促人才培养,加强医学和生物学本科生分子医学实践创新能力

二等奖

刘 静 曾海涛  朱  敏  曾赵军 吴坤陆

生物科学与技术学院

75

优化《生物化学》双语教学体系的研究与实践

二等奖

陈汉春 李文凯 曾卫民  唐建华 张殿政

生物科学与技术学院

76

八年制医学生综合素质培养

二等奖

戴如春  华颂文 黎志宏 聂建洪

湘雅二医院

77

SIMBABY与标准化病人相结合的模拟病例培训在儿科临床教学中的应用

二等奖

吴小川 何庆南 毛定安  黄丹琳 薄  涛

湘雅二医院

78

SimMan应用于八年制临床综合技能培训的初探

二等奖

郑福林  黎志宏 李  李

湘雅二医院

79

基础医学实验室开放模式的探索与实践

二等奖

谭斯品  张顺科 曾庆仁 孙科柱 李立新

基础医学院

80

“中国近现代史纲要”专题式教学模式的研究与实践

二等奖

彭平一  王  翔  吴争春 刘志刚 陈文联

马克思主义学院

81

“语言与内容相融合”教学理念下的大学英语选修课程设置和教学研究与实践

二等奖

李 瑶  沈金华  吴  华  王  冰  曹  鑫

外国语学院

82

“两型社会”公共管理视域下选拔与培养卓越行政人才的创新研究

二等奖

彭忠益

公共管理学院

上一条:2001年获湖南省高等教育教学成果奖项目
下一条:2010年获中南大学高等教育教学成果奖项目
关闭窗口
中南大学 | 网站地图 | 联系我们 | 后台登录 | 旧版入口

负责人联系方式 电话:88879266 邮箱:jyk@csu.edu.cn  Copyright 2010-2014 中南大学本科生院 All Rights Reserved